Срочно!!! Какая масса железа вступила в реакцию с серной кислотой, если в результате реакции

выделилось 100,8л водорода(н.у) и образовалась соль железа(2)? Пожалуйста,напишите с дано.​

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Андрей.

Ответ:

252 г

Объяснение:

Дано:

V(H2)=100,8л   |

____________|

m(Fe)-?              |

Решение:

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

4,5                             4,5

ν(Н2)=V/Vm=100,8л/22,4л/моль=4,5моль

m(Fe)=ν*M=4,5моль*56г/моль=252 г