200г 15%-ного раствора серной кислоты прореагировало с карбонат ом калия. Вычислить объем

выделившехся газа (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Бербенец Андрей.

Ответ:

Объяснение:

                             0,3 моль                            Х моль

  K2CO3     +     H2SO4    =     K2SO4    +    CO2   +   H2O

                         n=1 моль                             n=1 моль

m(H2SO4) = 200 * 0,15 = 30 г

n(H2SO4) = m / M = 30 / 98 = 0,3 моль

n(CO2) = 0,3 * 1 / 1 = 0,3 моль

V(CO2) = n * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л

n(CO2) = n (H2O)

V(CO2) = V(H2O) = 6,72 л