Напишите уравнения реакций бромоводородной кислоты со следующими веществами: цинк, оксид железа

(II), нитрат серебра, гидроксид хрома (III), сульфит кальция. Укажите тип каждой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2HBr+Zn=ZnBr2+H2 (реакция замещения). 2HBr+FeO=FeBr2+H2O (реакция обмена). HBr+AgNO3=AgBr+HNO3 (реакция обмена). 3HBr+ Cr(OH)3=CrBr3+3H2O (реакция обмена). 2HBr+CaSO3=CaBr2+H2SO3 ( реакция обмена)