Раствор нитрита натрия используется для снятия спазмов сосудов головного мозга, лечения стенокардии

и при отравлении цианидами. При отравлении цианидами внутривенно вводят 1 - 2 % - ный раствор. Допустимая разовая доза для взрослых не должна превышать 300 мг нитрита натрия. Рассчитайте молярную концентрацию соли в 2 %-ном растворе (плотность раствора 1,011 г/мл) и ответьте, не будет ли превышена допустимая разовая доза соли при внутривенном введении 10 мл препарата?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.

Ответ:

0,3М; не будет

Объяснение:

Молярная концентрация нитрита натрия в таком растворе равна (1011*2):(69*100) = 0,3 моль/литр.

10 миллилитров такого раствора содержат 0,010*0,3 = 0,003 моль соли, что соответствует массе в 0,003*69 = 0,207 грамма, или 207 мг.

Допустимая разовая доза соли превышена не будет.