Какая масса фосфата кальция образуется, при взаимодействии 49 кг ортофосфорной кислоты с

гидроксидом кальция?​

Ответы на вопрос

Отвечает Морева Ангелина.

Ответ:

77,545 кг Ca₃(PO₄)₂

Объяснение:

2H₃PO₄+3Ca(OH)₂=Ca₃(PO₄)₂+6H₂O

Для получения 1 моль фосфата кальция необходимо 2 моль ортофосфорной кислоты.

n(H₃PO₄)=49000:98=500 моль

\frac{2}{1} =\frac{500}{x} \\2x=500\\x=250

При взаимодействии 49 кг ортофосфорной кислоты образуется 250 моль фосфата кальция

m(Ca₃(PO₄)₂)=M(Ca₃(PO₄)₂)*n(Ca₃(PO₄)₂)=310.18*250=77545 гр = 77,545 кг