При взаимодействии гидроксида лития массой 72 грамма с фосфорной кислотой образовался фосфат лития

и вода.найдите их массу​

Ответы на вопрос

Отвечает Акула Вася.

Ответ:

Объяснение:

  72 г                                         Х г                  Х г

 3LiOH     +      H3PO4    =     Li3PO4     +    3H2O

n=3 моль                             n=1 моль              n=3 моль

М =24 г/моль                 М = 116 г/моль          М = 18 г/моль

m=72 г                            m=116 г                      m=54 г

72 г   LiOH   -   Х г   Li3PO4

72 г   LiOH   -  116 г  Li3PO4

m(Li3PO4) = 72 * 116 / 72 =116 г

72 г  LiOH   -   Х г   Н2О

72 г  LiOH   -   54 г  Н2О

m(H2O) = 72 * 54 / 72 = 54 г