При взаимодействии гидроксида лития массой 72 г с фосфорной кислотой, образовался фосфат лития и

вода.Найдите их массы​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Ростислав.

Ответ:

m(Li₃РО₄)=116г.

m(H₂O)=54г.

Объяснение:

Дано:

m(LiOH)=72г.

-------------------

m(Li₃PO₄)-? m(H₂O)-?

Решение:

1 Определим молярную массу  гидроксида лития :

M(LiOH)=7+16+1=24г./моль

2. Определим количество вещества  гидроксида лития в 72г.:

n(LiOH) =m(LiOH)÷M(LiOH)=72г.÷24г./моль=3моль

3. Запишем уравнение реакции:

3LiOH+H₃PO₄=Li₃PO₄+3H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(LiOH)=3моль    n(Li₃PO₄) =1моль  n(H₂O) =3моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(LiOH)=3моль    n₁(Li₃PO₄) =1моль  n₁(H₂O) =3моль

4. Определим молярную массу фосфат лития:

M(Li₃РО₄)=3x7+31+4x16=116г./моль

5. Определим массу фосфат лития  количеством вещества 1моль:

m(Li₃РО₄)=n₁(Li₃PO₄)×M(Li₃РО₄)= 1моль×116г./моль=116г.

6. Определим молярную массу воды  :

M(H₂O)=2+16=18г./моль

7. Определим массу воды  количеством вещества моль:

8. m(H₂O)=n₁(H₂O)×M(H₂O)=3моль×18г./моль=54г.

9. Ответ: при взаимодействии гидроксида лития массой 72г. с фосфорной кислотой, образовалось 116г.фосфат лития и 54г. вода