Определите массу твердого продукта реакции, если произошло полное взаимодействие азота объемом 22,4

л с алюминием.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

82 г

Объяснение:

Найдем кол-во вещества азота:

n(N₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

n(N₂) = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

Составим уравнение реакции:

N₂ + 2Al = 2AlN

1 моль / 1 = x моль / 2 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакции)

x = n(AlN) = 2 моль

m(AlN) = n * M = 2 моль * 41 г / моль = 82 г