В реакции двухвалентного металла массой 72г с фосфором получили фосфид металла массой 134г.

Установите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.

Ответ:

Металл - Магний (Mg) с молярной массой 24 г/моль

Me = Mg \:  (24 g/mol)

Объяснение:

Дано:

 m( Me\text{(II)})=72g \\ xMe+yP \to Me_xP_y \\ m(Me_xP_y) = 134g \\ \:  -  -  -  -  -  -  -  -  \\ Me = \: ?

Решение:

Так как по условию взят двухвалентный металл,

то уравнение реакции Ме и фосфора примет вид:

3Me   +  2 P  \to Me_3P_2

т.е. фосфид металла - вещество с формулой

Me_3P_2

Молярная масса фосфора

M(P) = 31 г/моль

Пусть, Me - некий металл с молярной массой х г/моль:

M(Me) = x г/моль.

Если исходная масса металла и масса его фосфида известны, можно вычислить массу фосфора, учавствовавшего в реакции:

m(Ме) = 72g \: \\ m( \text {Me}_x  \text{P}_y) = 134g  =  > \\ =  >  m\text{(P)} = m(Ме)  -  m( \text {Me}_x  \text{P}_y)  \\ m\text{(P)} = 134 - 72 = 62g

Приведем известные нам данные в уравнении реакции:

 \:  \: 72g&  62g & 134g \\ 3Me  &  +  \:  \: 2 P \:  \:  \:  \to  & \: Me_3P_2 \\ (3 x) \: g&  \: (2 \cdot31)g &  \:  \:  \: (3x + 62)g  \\

Составим пропорцию (для бОльшего удобства вычислим пропорцию по Ме и Р)

 \frac{72}{3x}  =  \frac{62}{2 \cdot31}  =  >  x =  \frac{72}{3}  = 24

М(Ме) = 24 г/моль

Следовательно,

искомый металл - магний:

Me = Mg \:  (24 g/mol)