Дано 300 л С2Н2.нАЙТИ ОБЬЕМ О2 И СО2 после реакции горения..


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

   300 л                 Х л                  Х л

 2C2H2       +       5O2     =       4CO2     +      2H2O

n=2 моль             n=5 моль          n=4 моль

Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль

V = 44,8 л              V =112 л                 V = 89,6 л

300 л   С2Н2    -   Х л   О2

44,8 л   С2Н2   -   112 л   О2

V(O2) = 300 * 112 / 44,8 = 750 л

300 л  С2Н2   -   Х л   СО2

44,8 л  С2Н2   -  89,6 л  СО2

V(CO2) = 300 * 89,6 / 44,8 = 600 л