при полном разложении 34 г нитрата натрия содержащего примеси было получено 3,36 л ( н.у.)

кислорода . Вычислите массовую долю примесей в исходной соли Mr(NaNO3)=85

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Бекнур.

Ответ:

3,36 л / 22,4 л/моль = 0,15 моля О2

34 г / 85 г/моль = 0,4 моля NaNO3

2NaNO3-->2NaNO2+O2

и по уравнению реакции 0,15 моля О2 образуются из вдвое большего количества NaNO3, т. е. 0,3 молей NaNO3, а их фактически взято 0,4 моля и разница = примесь

(0,4-0,3)/0,4 *100 = 25% примесей