Расчитайте,какую массу ацетата магния можно получить из 30г уксусной кислоты и 46г металла.Выход

ацетата магния 85% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.

Ответ:

дано

m(CH3COOH) = 30 g

m(Mg) = 46 g

η((CH3COO)2Mg) = 85%

-----------------------------

m прак ((CH3COO)2Mg)-?

M(CH3COOH) = 60 g/mol

n(CH3COOH) = m/M = 30 / 60 = 0.5 mol

M(Mg) = 24 g/mol

n(Mg) = m/M = 46 / 24 = 1.9 moL

n(CH3COOH)  < n(Mg)

2CH3COOH+Mg-->(CH3COO)2Mg+H2

2n(CH3COOH) = n(CH3COO)2Mg

n(CH3COO)2Mg) = 0.5 / 2 = 0.25 mol

M((CH3COO)2Mg) = 142 g/mol

m теор ((CH3COO)2Mg) = n*M = 0.25 * 142 = 35.5 g

m прак ((CH3COO)2Mg) = 35.5 * 85% / 100% = 30.175 g

ответ 30.175 г

Объяснение: