Скорее ........Составьте уравнения следующих превращений CaCO3-Cao-Ca(OH)2-CaCO3-Ca(NO3)2 Для

реакций 3 и 4 приведите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3=CaO+CO2

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O

CaCO3↓+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2↑+H2O

CaCO3↓+2H(+)+2NO3(-)=Ca(2+)+2NO3(-)+CO2↑+H2O

CaCO3↓+2H(+)=Ca(2+)+CO2↑+H2O

То, что в скобочках нужно писать, рядом как правый верхний индекс