Проведите реакции, подтверждающие качественный состав веществ серной кислоты хлорида натрия

карбоната натрия сульфата натрия уравнения реакций, наблюдения

Ответы на вопрос

Отвечает Сугробова Екатерина.

H2SO4 + K2CO3 = H2O + CO2 + K2SO4 — выделение газа CO2.

NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3 — образование белого творожистого осадка AgCl.

Na2CO3 + 2HCl =  H2O + CO2 + 2NaCl — выделение газа CO2.

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaSO4 — образование белого мелкокристаллического осадка BaSO4.