1.формула оксида серы (в соединениях с.о. +6) 2.Рассчитать массовую долю элемента в оксиде серы

(в соединениях с.о. +6) 3.Определить, какого характера данный оксид (основный,кислотный,амфотерный) серы (в соединениях с.о. +6) 4. Какой гидроксид (кислоту) образует данный оксид, привести формулу серы (в соединениях с.о. +6) 5. Привести примеры соединений, в состав которых входит данный Э (элемент), кратко указать область применения соединений серы (в соединениях с.о. +6)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.

Ответ:

Объяснение:

1) SO3

2) Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3)  *100% = 32 *1 / 80  *100% = 40%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO3)  *100% = 16*3 / 80  *100% = 60%

3) SO3 - кислотный оксид

4) H2SO4 - серная кислота

5) CaSO4 - гипс ( строительство, декоративное искусство, скульптура),  MgSO4 - горькая соль ( медицина, текстильная и бумажная промышленность), Na2SO4 - глауберова соль(в медицине)