ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!!! Вычислите объем водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии 2,3 г

натрия с соляной кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунова Ира.

Ответ:

Легкотня.....

Объяснение:

Дано:

m(Na)=2.3г

Найти: V-?

2                              1

2Na+2HCI=2NaCI+H2

n(Na)=2,3/23=0,1моль

соотношение веществ по уравнению 2:1

n(H2)=0,1/2=0,05 моль

V(Н2)=22,4*0,05=1,12л