При взаимодействии 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 5 % с гидроксидом натрия

образовались хлорид натрия и вода. Вычислить массу получившегося хлорида натрия. Вычислить объем аммиака NH3, получившегося при взаимодействии 11,2 л азота с водородом.Вычислить массу хлорида цинка и объем водорода, которые образуются при взаимодействии 32 г технического цинка с содержанием примесей 40 % с соляной кислотой.Вычислить объем углекислого газа, который выделится при термическом разложении куска мела массой 15 г с содержанием карбоната кальция 75%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

Задача N1:

m=150 г.  w=5%          

HCl + NaOH = NaCl + H2O

n=1 моль          n=1 моль    

M=36,5г/моль  M=58,5 г/моль

1) m(HCl с w=5%) = 150 * 0,05 = 7,5 г.

2)n(HCl) = m/M = 7,5 / 36,5 = 0,2 моль

3)n(NaCl) = n(HCl) = 0,2 моль

4)m(NaCl) = M*n = 58,5*0,2 = 12 г

Ответ: m(NaCl) = 12 г.

Задача N2:

        Y=11,2 л.

3H2 + N2 = 2NH3

   n=1 моль      n=2 моль

   Ym=22,4 л/моль Ym=22,4 л/моль

1)n(N2)= Y/Ym = 11,2/22,4 = 0,5 моль

2)n(NH3) = 2n(N2) = 1 моль

3)Y(NH3) = Ym*n= 22,4*1 = 22,4 л.

Ответ:Y(NH3) = 22,4 л.    

Задачи N3 и N4 на листочке