Если производственные потери 15%, то сколько объема аммиака необходим для получения азотной кислоты

массой 6,3 кг помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

NH3 + 2O2 → HNO3 + H2O

M (HNO3) = 1 + 14 + 16 × 3 = 63 г/моль

6300 / 63 = X / 22,4

X = 6300 × 22,4 / 63 = 2240 л

2240 л — 100%

Y — 15%

Y = 2240 × 15 / 100 = 336 л

Следовательно:

V (NH3) = 2240 + 336 = 2576 л

Ответ: V (NH3) = 2576 л = 2,576 м³