Рассчитайте массу и количество вещества магния, растворенного в растворе соляной кислоты, если при

этом выделился водород, объемом 4,48л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.

Ответ:

Mg+ 2HCl = MgCl2 + H2

n(H2)=V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль

n(H2)=n(Mg)=1:1=0.2 моль

m(Mg)=n*M=0.2*24=4.8 г

Объяснение: