Быстрее !!!!!!!!! 1. составить формулы оксидов: натрия , железа 2 , кремния 4 , селена 6 ,

марганца 7 , магния , мышьяка 5 , алюминия . дайте названия веществам .2. напишите уравнения химической реакций горения следующих веществ : Cu , C, S, Li, C₂H₆ , ZnS , C₄H₈ . напишите названия полученным веществам , укажите тип реакции . что такое горение ?3. сожгли 14,4 г магния . какой объем кислорода потребуется для сжигания магния и какая масса оксида магния получится в результате этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Цунаева Валерия.

Ответ:Na2O оксид натрия

FeO оксид железа 2

SiO2 оксид кремния 4

SeO3 оксид селена 6

Mn2O7 оксид марганца 7

MgO оксид магния

As2O5 оксид мышьяка 5

Al2O3 оксид алюминия

2.2Cu + O2= 2CuO оксид меди 2 ( присоединение)

C + O2= CO2 углекислый газ или оксид углерода 4 ( присоединение)

S + O2= SO2 оксид серы 4 ( Присоединение )

4Li+ 2O2= 2Li2O оксид лития ( присоединение )

2C₂H₆ + 7O2 = 4CO2 + 6H20 углекислый газ и вода ( разложение)

2ZnS + O2= 2ZnO+ 2SO2 оксид цинка и оксид серы 4 ( замещение)

C₄H₈ + 6O2 = 4CO2 + 4H20 углекислый газ и вода ( разложение)

Горение это химический окислительный процесс , превращение исходных веществ в более простые, сопровождается выделением тепла .

3.2Mg + O2= 2MgO

n(Mg)=m/M= 14.4/24= 0.6 моль

n(Mg)=n(O2)=2:1=0.3 моль

V(O2)=n*M=0.3*22.4=6.72 л

n(Mg)=n(MgO)=2:2= 0.6 моль

m(MgO)=n*M=0.6*40=24 г

Объяснение: