Взаимодействие неорганических веществ металл → оксид → основание → соль; неметаллический → оксид

→ кислота → соль

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Вова.

Відповідь:

1)4Li + O2 = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

LiOH + HCI = LiCI + H2 O

2)4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H20 = 2H3PO4

2H3PO4 + 6Na = 2Na2PO4 + 3H2