В реакцию вступили 15 г калия и серная кислота. В результате реакции образовались водород и сульфат

калия.Определите объем и количество выделившегося водорода. K+H2SO4=K2SO4+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Маракулина Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

 15 г                                                      Х л, Х моль

 2K     +      H2SO4    =    K2SO4    +    H2

n=2 моль                                             n=1 моль

М=39 г/моль                                      Vm=22,4 л/моль

m = 78 г                                               V = 22,4 л

15 г  К   -    Х л  Н2

78 г  К   -   22,4 л  Н2

V(H2) = 15 * 22,4 / 78 = 4,3 л

n(H2) = V(H2) / Vm = 4,3 / 22,4 = 0,19 моль