Срочно!!! Помогите, пожалуйста Вычисли, какая масса сульфата алюминия образуется при

взаимодействии алюминия с 2,94 г серной кислоты. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Al2(SO4)3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзев Антон.

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Над алюминием пишем х, под - его молярную, умноженную на 2 (стехиометрический коэффициент).

Над кислотой пишем 2.94 г, под - её молярку, умноженную на 3.

Далее пропорция: х/54=2.94/294

Х= 54*2.94/294 = 0.54г