Во время реакции смеси азота и водорода объем уменьшился на 3 л . Сколько литров водорода вступила

в реакцию?​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Ромка.

N₂ + 3H₂ = 2NH₃

как видно из уравнения реакции, в результате реакции объем газов уменьшается в 2 раза.

Следовательно, прореагировало 6 л смеси газов. Пусть  прореагировало х л азота. Тогда

х + 3х = 6

х = 1,5 л

объем прореагировавшего водорода = 1,5*3 = 4,5 л