5. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следую- щие превращения: a) Ca

– CaO + Ca(OH)2 → CaCl2 6) Cu → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO → Cu в) фосфор - оксид фосфора(М) - фосфорная кислота - фосфат калия г) кремний - оксид кремния(М) - силикат натрия - кремниевая кислота - оксид кремния(M) 6. Какой объём углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии 730 г 20 %-ной соляной кислоты с необходимым количеством мрамора? Какое количе- ство вещества карбоната кальция потребуется для реакции? Помогите пожалуйста!!! Только если решите,добавьте пожалуйста объяснение очень прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Яна.

а) Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2

2Са+О2→2СаО

СаО+Н2О→Са(ОН)2

Са(ОН)2+2НCl→СаCl2+2Н2О

СаCl2+Na2CO3→2NaCl + CaCO3↓

б) Cu → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO

2CuO→2Cu+O2

2Cu→O2→2CuO

CuO+H2SO4→CuSO4+H2O

CuSO4+2KOH→Cu(OH)2+K2SO4

в) фосфор→оксид фосфора→ фосфорная кислота→фосфат калия.

4P+5O2→2P2O5

P2O5+3H2O→2H3PO4

2H3PO4+3K2O→2K3PO4+3H2O

г) кремний→оксид кремния→ силикат натрия→кремниевая кислота→оксид кремния

Si+O2→SiO2 (над стрелочкой t°C)

SiO2+2NaOHNa2SiO3+H2O (над стрелочкой t°C)

Na2SiO3+2HCl→2NaCl+H2SiO3

H2SiO3→SiO2+H2O (над стрелочкой t°C)

SiO2+2C→Si+2CO

×××××××××××××××××××××××××××

дано:

m(р-ра) (HCl)=730 г

ω(HCl)=20%

V(CO2)—?

n(CaCO3)—?

CaCO3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2↑

m(HCl)= ω(HCl) * m(р-ра) (HCl) / 100= 20*730 / 100= 146 г

n(HCl)= m(HCl) / M(HCl)= 146/ 36,5 = 4 моль

n(CaCO3)= n( HCl /2) = 4/2= 2 моль

n(CO2) = n(CaCO3)= 2 моль

V(CO2)= n(CO2)*V(m)=2*22,4=44,8 л

ОТВЕТ: n(CaCO3)=2 моль

V(CO2)=44,8 л

Отвечает Чимитова Айлана.

Ответ:

Объяснение:

a) Ca → CaO → Ca(OH)₂ → CaCl₂

2Ca+O₂= 2CaO  

CaO  +H₂O=Ca(OH)₂

Ca(OH)₂+2HCI = CaCl₂+2H₂O

6) Cu → CuO → CuSO₄ → Cu(OH)₂ → CuO → Cu

2Cu +O₂= 2CuO

CuO+H₂SO₄ = CuSO₄+H₂O

CuSO₄+2NaOH = Cu(OH)₂+Na₂SO₄

Cu(OH)₂+t°C = CuO+H₂O

CuO+CO= Cu+CO₂

в) фосфор - оксид фосфора(V) - фосфорная кислота - фосфат калия

P→P₂O₅→H₃PO₄→K₃PO₄

4P+5O₂=2P₂O₅

P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

H₃PO+3KOH=K₃PO₄+3H₂O

г) кремний - оксид кремния(IV) - силикат натрия - кремниевая кислота - оксид  кремния(IV)

Si→SiO₂→Na₂SiO₃→H₂SiO₃→SiO₂

Si+O₂=SiO₂

SiO₂+Na₂O=Na₂SiO₃

Na₂SiO₃+2HCI=H₂SiO₃+2NaCI

H₂SiO₃+t°C=SiO₂+H₂O

6.

Дано:

m(раствораHCI)=730г.

ω%(HCI)=20%

Vm=22,4л./моль

-------------------------------

m(CaCO₃)-? V(CO₂)-?

1. Определим массу соляной кислоты в 730г. 20% раствора:

m(HCI)=ω%(HCI)×m(раствораHCI)÷100%

m(HCI)=20%×730г.÷100%=146г.

2. Определим молярную массу соляной кислоты :

M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

3. Определим количество вещества в 146г.:

n₁(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)

n₁(HCI)=146г.÷36,5г./моль=4моль

3. Запишем уравнение реакции:

2HCI+ CaCO₃ =CaCI₂+CO₂↑+H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(HCI) =2моль  n(CaCO₃)=1моль       n(CO₂) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(HCI) =4моль.значит  n₁(CaCO₃)=2моль   n₁(CO₂) =2моль

5. Определим молярную массу карбоната кальция :

M(CaCO₃)=40+12+48=100г./моль

6. Определим массу карбоната кальция количеством вещества 2моль:

m(CaCO₃)=n₁(CaCO₃)×M(CaCO₃)=2моль×100г./моль=200г.

7. Определим объем оксида углерода(IV) (углекислогого газа) количеством вещества 2моль:

V(CO)=n₁(CO₂)×Vm=2моль×22,4л./моль=44,8л.

8. Ответ:  при реакции 730г 20%соляной кислоты  карбонатом кальция (с мрамором) потребуется количество вещества 2моль карбоната кальция и массой 200г.. Образуется 44,8л. оксида углерода(IV)  (углекислогого газа)