Помогите даю 15 баллов нужно срочно !!! вычислите массу кристалла определенной соединения в

котором содержится 80 г атомов кислорода если массовая доля кислорода в ней составляет 48%

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Сергей.

Объяснение:

Молярная масса азотной кислоты М(HNO3)=M(H)+M(N)+M(O)*3=1+14+16*3=63г/моль 

Количество вещества азотной кислоты в 20 г. n(HNO3)=20/63=0,32моль 

По формуле азотной кислоты видно, что кислорода в нее входит 3 атома, а значит и в мольном соотношении кислорода будет в три раза больше, то есть n(O)=3*n(HNO3)=0,96моль, тогда масса кислорода m(O)=n(O)*M(O)=0,96*16=15,36г или Сначала нужно вычислить массовую долю кислорода в веществе: w(O)=(Ar(O)*3 (его индекс))/Mr(HNO3)$ Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+Ar(O)*3=1+14+16*3=15+48=63' 

w(O)=16*3/63=48/63=0.7619 (76.19%). Теперь нужно только найти 76,19% от 20 г. Получается