Вычислите объем н у водорода который образуется при взаимодействии 27 мг алюминия с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.

Відповідь:

2AI+3H2SO4=AI2(SO4)3+3H2

m(AI)=27мг=0,27г

M(AI)=27г/моль

n(AI)=0,27/27=0,01моль

nAI:nH2=2:3

n(H2)=0,O1*3/2=0,015моль

V(H2)=22,4*0,015=0,336л

Пояснення: