Пжс помогите. Слили растворы солей: а) хлорида кальция и нитрата меди(II); б) нитрата кальция и

карбоната калия; в) хлорида цинка и сульфида натрия; г) сульфата магния и хлорида натрия; д) хлорида цинка и фосфата калия. В каких случаях реакции происходят? Каков признак осуществившихся реакций? Составьте уравнения реакций, запишите их в общем и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Светлана.

А) CaCl2+Cu(NO3)2 реакция не идёт

Б)Ca(NO3)2+K2CO3=CaCO3(выпадение белого осадка) + 2KNO3

Ca2+ + 2NO3- + 2K+ + CO3(2-)= CaCO3 + 2K+ + 2NO3-

Ca2+ + CO3(2-)=CaCO3

В) ZnCl2+Na2S= ZnS (выпадет грязно белый осадок)+ 2NaCl

Zn2+ + 2Cl- + 2Na+ +S(2-)= ZnS + 2Na+ + 2Cl-

Zn2+ + S(2-)= ZnS

Г)MgSO4+NaCl реакция не идёт

Д)3ZnCl2+2K3PO4=

Zn3(PO4)2(выпадение осадка белого цвета)

+ 6KCl

3Zn(2+) + 6Cl-+ 6K+ + 2PO4(3-)=Zn3(PO4)2+ 6K+ + 6Cl-

3Zn(2+) + 2PO4(3-)= Zn3(PO4)2