Сколько грамм оксида железа (lIl) образуется при взаимодействии 1.5 г железа и 2 г кислорода? Какое

вещество останется в избытке и в каком количестве?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Диана.

Ответ:

3, 132 г ; 0, 045 моль

Объяснение:

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

n( Fe) =m(Fe) / M(Fe) = 1,5 / 56 = 0.027 (моль)

n( O2) = m(O2) / M(O2) = 2/32 = 0.0625

n1 ( Fe) = n(O2) * 4/3 = 0.083 (моль) - должно быть железа, значит кислород взят в избытке.

n1( O2) = n(Fe) *3/4 = 0.02 - прореагировало O2

n2(O2) = n(O2) - n1(O2) = 0.0625 - 0.02 = 0.0425 ( моль).

n(Fe3O4) = n/2(Fe) = 0.027/2 = 0.0135 ( моль)

m(Fe3O4) = n(Fe3O4) * M(Fe3O4) = 0.0135 * 232 = 3,132 (г)