1) Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, определите тип уравнения. А)

AL(OH)3=AL2O3+H2O Б) Ca3(PO4)2= CaO+P2O5 В) Fe+CL2=FeCL3 2) Напишите продукты химических реакций, расставьте коэффициенты, определите тип уравнения Li+O2= AL+O2= CaCL2+AgNO3= Ba(NO3)2+Na2SO4= SO2+H2O= K2O+H2)= Ba+H2O= Zn+AgNO3= 3) Запишите уравнения химических реакций по следующим схемам: А) фосфорная кислота+ гидроксид натрия= фосфат натрия+ вода Б) оксид кальция+ вода= гидроксиж кальция В) оксид серы (IV)+вода =серная кислота Г)гидроксид меди (II)= оксид меди (II)+ вода 4) Составьте уравнения химических реакций для схемы, расставьте коэффициенты, определите тип реакций: Сa →CaO →Ca(OH)2 →CaCL2 P→ P2O3→ P2O5 → H3PO4 5)Рассчитайте массу соляной кислоты, которая прореагирует с 96 г магния (Ответ: 292 г) 6) §33№ 5, № 6

Ответы на вопрос

Отвечает Спиркина Лиза.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (разложение)

Ca3(PO4)2 = 3CaO + P2O5 (разложение)

2Fe + 3Cl2 =2 FeCl3 (соединение)

2) 4Li + O2 =2 Li2O (соединение)

4Al + 3O2 = 2Al2O3 (соединение)

CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl (обмен)

Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3 (обмен)

SO2 + H2O = H2SO3 (соединение)

K2O + H2O = 2KOH (соединение)

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 (замещение)

Zn + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2Ag (замещение)

3) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

CaO + H2O = Ca(OH)2

SO2 + H2O = H2SO3

Cu(OH)2 = CuO + H2O

4) 2Ca + O2 = 2CaO (соединение)

CaO + H2O = Ca(OH)2 (соединение)

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O (обмен)

4P + 3O2 = 2P2O3 (соединение)

P2O3 + O2 = P2O5 (соединение)

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (соединение)

      96 г                Х г

5)     Mg      +       2HCl    =     MgCl2     +     H2

 n=1 моль            n=2 моль

М =24 г/моль      М = 36,5 г/моль

m=24 г                   m=73 г

96 г  Mg   -   Х г  HCl

24 г  Mg   -  73 г  HCl

m(HCl) = 96 * 73 / 24 = 292 г