Уравнять методом электронного баланса : 1)Ca3(Po4)2+Al=Ca3P2+Al2O3 2)Mg+HNO3=Mg(NO3)2+NO+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

1)3Ca3(Po4)2+16 Al=3Ca3P2+8Al2O3
Р+5+8е=Р-3
Al°-3e=Al+3
2)3Mg+8HNO3=3Mg(NO3)2+2NO+4H2O
Mg
°-2e=Mg+2
N+5+3e=N+2