Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме, при помощи которых можно осуществить

следующие превращения: Fe→FeSO4→Fe(OH)2→Fe(NO3)2→FeS→K2SКак можно быстрее, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.

Ответ:

Объяснение:

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

Fe(0) -2e = Fe(+2)   1   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1   в-ие

ок-ль

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4

Fe(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓

Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+)+ 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+)+ 2H2O

Fe(NO3)2 + Na2S = FeS↓ + 2NaNO3

Fe(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = FeS↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Fe(2+)+ S(2-) = FeS↓

FeS + 2K = K2S + Fe

Fe(2+) +2e =Fe(0)   1    в-ие

ок-ль

K(0) -1e = K(+)          2   ок-ие

в-ль