В результате нейтрализации было получено 8 грамм феррума (3) сульфата. Найти массу исходных веществ


Ответы на вопрос

Отвечает Варайцева Варя.

Ответ:

Объяснение:

     Х г                        Х г                       8 г

   2Fe(OH)3     +     3H2SO4   =        Fe2(SO4)3    +    6H2O

n=2 моль                  n=3 моль             n=1 моль

М=107 г/моль         М = 98 г/моль      М = 342 г/моль

m=214 г                   m=294 г                m=342 г

Х г  Fe(OH)3    -    8 г Fe2(SO4)3

214 г Fe(OH)3   -   342 г Fe2(SO4)3

m(Fe(OH)3) = 214 * 8 / 342 = 5 г

Х г  H2SO4   -    8 г   Fe2(SO4)3

294 г H2SO4  -  342 г  Fe2(SO4)3

m(H2SO4) = 294 * 8 / 342 = 6,9 г