Помогите решить задачу срочно 10 баллов Вещество состоит из одного атома Калия, одного атома

Мангана и неизвестного количества атомов Оксигена. Известно, что относительная молярная масса данного вещества равна 158. Найдите количество атомов оксигена и его массовую долю. запишите химическую формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сікора Оля.

Ответ:

Т. К. молярная масса вещества 158, и мы знаем, что вещество состоит из одного атома калия и марганца, то вычислим общую молярную массу кислорода : 158 - 39 ( атомная масса калия) - 55 ( атомная масса марганца) = 64 г/моль

Атомная масса кислорода 16 => вещество состоит из четырёх атомов кислорода (64/16=4)

Вещество - перманганат калия (KMnO4)

Массовая доля кислорода = 64/158 *100 = 40,5%