Решите задачу. В растворе массою 200 г содержится сульфатная кислота Н2SO4 массою 18 г.

Определите массовую долю кислоты в растворе (в долях единицы и в процентах)​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

Ответ:

ω(H₂SO₄)=0,09

ω%(H₂SO₄)=9%

Объяснение:

m(раствора H₂SO₄)=200г.

m(H₂SO₄)=18г

------------------------------

ω(H₂SO₄)-?ω%(H₂SO₄)-?

Решение:

1. ω(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷m(раствора H₂SO₄)=18г÷200г.=0,09

2. ω%(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷m(раствораH₂SO₄)×100%

   ω%(H₂SO₄)=18г÷200г.×100%=9%

3.Ответ:  Массовая доля серной кислоты в данном растворе 0,09 или 9%.