Помогите решить химию Дано: m(NaOH)= 80г + H3PO4 Найти m соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Востряков Женя.

Ответ: 109.38 г

Объяснение:

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

n(NaOH)= 80/40= 2 моль

Из уравнения реацкии следует что на 3 моля Натрий гидроксида припадает 1 моль соли, соответсвено для 2 моль натрий гидроксида:

n(Na3PO4) = 2/3= 0.667 моль

m(Na3PO4)= 0.667 * 164 = 109.38 г