Какая масса раствора с массовой долей гидроксида калия 4 % потребуется для полной нейтрализации

раствора соляной кислоты массой 80 г с массовой долей растворённого вещества 25 %? При нахождении количества молей ответ следует округлить до сотых, а в остальных случаях — до целых. Ответ округли до целых. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

750 г

Объяснение:

1) Определяем массу соляной кислоты, которая содержится в 80 г 25% раствора

 В 100 г р-ра содержится 25 г HCl

а в 80 г р-ра —————— Х г HCl      

X =80*25/100 = 20 г

2)  Определяем молярные массы интересующих нас в-в:

   М (HCl) = 1 + 36,46 = 37,46 г/моль

   М (КОН)  = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

3) Ур-ие реакции:  HCl + KOH = KCl + H2O

4) Из ур-ия реакции видно, с 1 молем соляной кислоты реагируют 1 моль гидроксида калия. На основании ур-ия составляем пропорцию:

    37,46 г HCl  реагирует с 56 г КОН

 20 г HCl ———————X г КОН          

Х = 20*56/37,46  = 30 г

5) масса раствора: 30/0,04=750 г