Пожалуйста помогите нужен электронный баланс химия: 1)N2+O2=NO-Q2)N2+I=I3N3)N2+Ca=Ca3N24)N2+AI=AI

N5)NO+O2=NO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

N2 + O2 = 2NO

N2(0) -4e = 2N(+2)    1    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

N2 + 3I2 = 2NI3

N2(0) -6e = 2N(+3)    1    ок-ие

в-ль

I2(0)  +2e =  2I(-)       3    в-ие

ок-ль

N2 + 3Ca = Ca3N2

N2(0) +6e = 2N(+3)    1    в-ие

ок-ль

Ca(0) -2e = Ca(+2)     3   ок-ие

в-ль

N2+ 2Al = 2AlN

N2(0) +6e = 2N(-3)   1    в-ие

ок-ль

Al(0) -3e = Al(+3)      2   ок-ие

в-ль

2NO + O2 = 2NO2

N(+2) -2e = N(+4)     2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  1    в-ие

ок-ль