1 Приведите уравнения химических реакций, характеризующих свойства оксидов неметаллов (на примере

оксида серы (IV)). 2. Какое число молекул оксида углерода содержится в 44,8 л оксида углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

1)

SO_{2} - аксід серы IV (кіслотны аксід)

рэагуе з:

1 ) вадой

SO_{2} + H_{2}O= H_{2} SO_{3}

2) асноўным аксідам

SO_{2} +CaO=CaSO_{3}

3) Раств. аснаваніем

SO_{2} +NaOH=Na_{2} SO_{3} +H_{2} O

2)

CO - аксід вуглерода

1) n(CO) = \frac{V}{V_{m}} =\frac{44.8}{22.4} =2 (моль)

2) N(CO) = n*N_{A}=2 * 6,02* 10^{23}= 12,04*10^{23}

Адказ: 12,04*10^{23} малекул

пастаянные:

V_{m}=6.02*10^{23}  м-л/моль

N_{A}= 22.4  дм3