135 г алюминия Растворили в избытке солёной кислоты. Рассчитайте объем выделившегося газа, если

известно, что в этом газе содержится посторонние примеси 5 %

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

дано

m(Al) = 135 g

W (прим) = 5%

--------------------

V техн(H2) -?

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

M(Al) = 27 g/mol

n(AL) = m/M = 135 / 27 = 5 mol

2n(Al) = 3n(H2)

n(H2) = 3*5 / 2 = 7.5 mol

V чист (H2) = n*Vm = 7.5 * 22.4 = 168 L

V техн (H2) = 168 + (168*5%/100%) = 176.4 L

ответ 176.4 л

Объяснение: