Вычислите объем No2,который образуется при взамодействии избытка меди с 130 г 91 процента HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Бурый Данил.

Ответ:

дано

m(ppa HNO3) = 130 g

W(HNO3) = 91 %

----------------------

V(NO2)=?

Cu+4HNO3-->Cu(NO3)+2NO2+2H2O

m(HNO3) = 130 * 91% / 100% = 118.3 g

M(HNO3) = 63 g/mol

n(HNO3) = m/M = 118.3 / 63 = 1.88 mol

4n(HNO3) = 2n(NO2)

n(NO2) = 1.88 * 2 / 4 = 0.94 mol

V(NO2) = n*Vm = 0.94 * 22.4 = 21.056 L

ответ 21.056 л

Объяснение: