При определении содержания сульфида углерода CS2 в тех. образце было сожжено 0,422г технического

образца. Полученный при сжишании диоксид серы был окислен и превращено в серную кислоту, которая с BaCl2 образовала осадок BaSo4 массой 2,33г. Вычислите процентное содержание CS2 в тех. образце, напишите уравнения происходящих хим. реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Ответ:

дано

m техн (CS2) = 0.422 g

m(BaSO4) = 2.33 g

-----------------------

W(CS2)-?

CS2+3O2-->CO2+2SO2

2SO2+O2-->2SO3

SO3+H2O-->H2SO4

H2SO4+BaCL2-->BaSO4+2HCL    

M(BaSO4) = 233  g/mol

n(BaSO4) = m/M = 2.33 / 233 = 0.01 mol

n(CS2) = n(BaSO4) /2

n(CS2) = 0.01 / 2 = 0.005 mol

M(CS2) = 76 g/mol

m (CS2) = n*M = 0.0 05* 76 = 0.38 g

W(CS2) = 0.38 / 0.422 * 100% = 90 %

ответ 90%

Объяснение: