смешали растворы карбоната калия массой 25 грамм с массовой долей вещества 10 процентов и соляную

кислоту массой 25 грамм с массовой долей 1%. определите объем выделившегося газа. Ответ запишите в виде десятичной дроби​

Ответы на вопрос

Отвечает Рякишев Никита.

Ответ:

Дано:

m(K2CO3)=25г

w%(K2CO3)=10%

m(HCl)=25г

w%(HCl)=1%

m(газа)-? 25г

Решение: K2CO3 + 2HCl -> 2KCl + H2CO3(разлагается на воду и CO2), Mr(HCl)=1+35,5=36,5; Mr(CO2)=12+32=44

2моль 1моль

36,5г/моль 44г/моль

73г 44г

Составляем пропорцию

25г - xг

73г - 44г

m(CO2) = (25×44)/73=15,06 г

Ответ:15,06г