Який об’єм діоксиду вуглецю (СО2) утвориться при згоранні 160 г метану (СН4)


Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

Ответ:

224л

Объяснение:

CH4+2O2→CO2+2H2O

Mr(CH4)=16; M(CH4)=16 г/моль

n(CH4)=160г÷16г/моль=10моль

1 мольСН4 - 1 моль СО2

10 мольСН4 - х

х=10

n(CO2)=10 моль

V=n×Vm; Vm=22,4л/моль

V(CO2)=10моль×22,4 л/моль=224л