1. Решите цепочки химических превращений, назовите вещества и типы химических реакций: а) P →

P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2 б) Mg → MgO → Mg(OH)2 → MgCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Аксютина Валя.

Ответ:

Объяснение:

1) 4P + 5O2 = 2P2O5 (соединение) ( фосфор, кислород, оксид фосфора(V))

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (соединение) ( оксид фосфора(V),  вода, фосфорная кислота)

2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O (обмен) ( фосфорная кислота, оксид кальция, фосфат кальция, вода)

2) 2Mg + O2 = 2MgO (соединение) ( магний, кислород, оксид магния)

MgO + H2O = Mg(OH)2 (соединение) ( оксид магния, вода, гидроксид магния)

Mg(OH)2 + CO2 = MgCO3 + H2O ( обмен) (гидроксид магния, оксид углерода(IV),  карбонат магния, вода)