Який об’єм води треба долити до 250 мл розчину нітратної кислоти з масовою часткою кислоти 20% і

густиною 1,12 г/мл, щоб утворився розчин з масовою часткою 8%?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.

1) Находим массу первоначального раствора:

m = ρ * V = 1,12 * 250 = 280 г

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 8% - 0,08

3) Обозначим массу добавленной воды через  Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2 * 280 = 0,08 * (280 + Х)

56 = 22,4 + 0,08Х

0,08Х = 33,6

Х = 420

Ответ: 420 г