Дополните схемы молекулярных, ионных и сокращенных ионных уравнений: сульфат меди (2) + ? =

сульфат бария + ? нитрат серебра (1) + ? = нитрат бария + ? карбонат натрия + ? = вода + ? оксид меди (2) + ? = нитрат меди (2) + ? хлорид кальция + ? = нитрат кальция + ? карбонат цинка + ? = сульфат цинка + ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Анастасия.

Ответ:

Объяснение: 1) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2

Cu^2+ + SO4^2- + Ba^2++ 2Cl^- = BaSO4 + Cu^2+ +2Cl-

SO4^2- + Ba^2+ = BaSO4

2) 2AgNO3 + BaCl2 = 2AgCl + Ba(NO3)2

2Ag^+ + 2NO3^- + Ba^2+ + 2Cl^- = 2AgCl + Ba^2+ + 2NO3^-

Ag^+ + Cl^- = AgCl

3) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

2Na^+ + CO3^2- + 2H^+ + 2NO3^- = 2Na^+ + 2NO3^ + H2O + CO2

CO3^2- + 2H^+ = H2O + CO2

4) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

CuO + 2H^+ + 2NO3^- = Cu^2+ + 2NO3^- + H2O

CuO + 2H^+ = Cu^2+ + H2O

5) CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

Ca^2+ + 2Cl^- + 2Ag^+ + 2NO3^- = Ca^2+ + 2NO3^- + 2AgCl

Cl^- + Ag^+ = AgCl

6) ZnCO3 + H2SO4 = ZnSO4 + H2O + CO2

ZnCO3 + 2H^+ + SO4^2- = Zn^2+ + SO4^2- + H2O + CO2

ZnCO3 + 2H^+ = Zn^2+ + H2O + CO2