Плиз помогите, а то не понимаю совсем 3. Розв'яжи задачу.Обчисли масу кальцій гідроксиду, яку

можна добути з 20 г кальцій оксиду.Яка маса води для цього знадобиться?​если что могу на русский перевести

Ответы на вопрос

Отвечает Перевезенцев Никита.

Ответ:

CaO+H2O=Ca(OH)2

n(Cao)=m/M=20/56=0.36моль

n(Ca(OH)2)=n(CaO)=0.36 моль - из уравнения видимо соотношение 1к1

n=m/M => m=nM=0.36*74=26.64г - гидроксида получим

n(H2O)=n(CaO)=0.36моль - тоже из уравнения

m=nM=0.36*18=6.48г воды потребуется

Объяснение: