Написать уравнения взаимодействия - хлорида бария с серной кислотой - сульфата натрия с

нитратом бария - бромида меди с нитратом серебра - бромида меди с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксения.

Відповідь:

H2SO4 + BaCl2=BaSo4+2HCl

Na2SO4 + Ba(NO3)2 =BaSO4+2NaNO3

NaBr + AgNO3=AgBrsoliod+NaNO3

2NaOH + CuBr2 = 2NaBr + Cu(OH)2↓

Пояснення:

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Ответ:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + 2HCl

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaSO4(осадок)

CuBr2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl(осадок)

CuBr2 + NaOH = Cu(OH)2(осадок) + 2NaBr

Объяснение:

Это качественные реакции (возникает осадок). Происходит обмен (реакции ионного обмена)

вот готовые ионные реакции: (если нужны)

Ba^2+ + SO4^2- = BaSO4 (осадок)

второе уравнение аналогично первому.

Ag+ + Cl- = AgCl (осадок)

Cu^2+ + OH- = Cu(OH)2 (осадок)