Рассчитайте массовую долю примесей в техническом нитрате натрия, если при нагревании 60г его,

получен кислород объёмом 6,72 л. (н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Чикурова Ульяна.

Ответ: 15%

Объяснение:

Дано:

V(O2) = 6,72 (л)

m ( технического нитрата натрия) = 60 (г)

Найти: w( примесей)

2NaNO3 = 2NaNo2 + O2

М( NaNo3) = 85 г/моль

Vm (O2) = 22,4 л/моль

1) n (O2) = V/Vm = 6,72÷22,4 = 0,3 (моль)

2) n (NaNO3) прореаг. = n(O2) × 2 = 0,3×2 = 0,6 (моль)

3) m (NaNO3)прореаг. = n × М = 0,6 × 85 = 51 (г)

4) m (примесей) = m (технического нитрата натрия) - m(прореаг. нитрата натрия)= 60 - 51 = 9 (г)

5) w (примесей) = m ( примесей) ÷ m( технического нитрата натрия) × 100% = 9÷60×100%= 15%

NaNO3 - нитрат натрия

w - "омега" - массовая доля

технический нитрат натрия - смесь "чистого" нитрата натрия и ненужного нам мусора (примесей)